Воскресенье, 25.06.2017, 21:01

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ворошилов Климент Ефремович

Родился 4 февраля 1881 г. в селе Верхнее, ныне в черте города Лисичанска Луганской области, в семье рабочего железнодорожника. Русский. Член РСДРП с 1903г.Участник трех российских революций. После Октябрьской революции К. Е. Ворошилов – комиссар Петрограда по гражданским делам, председатель Комитета по охране города (декабрь 1917 г.— март 1918 г.), командир партизанского отряда (по апрель 1918 г.), командующий армией (по ноябрь 1918 г.). Затем народный комиссар внутренних дел Украины (по май 1919 г.), командующий войсками Харьковского военного округа (по июнь 1919 г.), командующий армией (по август 1919 г.), командующий Украинским фронтом (по октябрь 1919 г.), начальник стрелковой дивизии (по ноябрь 1919 г.), член Реввоенсовета  Первой Конной армии (по март 1921 г.), комиссар Южной группы войск (по апрель 1921 г.), командующий войсками СКВО (по март 1924 г.), член Реввоенсовета СССР (по май 1924 г.), командующий войсками МВО (по январь 1925 г.), заместитель народного комиссара по военным и морским делам (по ноябрь 1925 г.), народный комиссар по военным и морским делам (по июнь 1934 г.), народный комиссар обороны СССР (по май 1940 г.), Председатель Военного Совета Наркомата обороны СССР (по апрель 1937 г.), член Комитета обороны при СНК СССР (по март 1938 г.), Председатель Главного Военного Совета РККА (по май 1940 г.), заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Председатель Комитета обороны при СНК СССР.
В годы Великой Отечественной войны К. Е. Ворошилов — член Ставки Верховного Главнокомандования, член Государственного комитета обороны, Главнокомандующий Северо-Западного направления (по сентябрь 1941 г.), командующий Ленинградским фронтом (по сентябрь 1941 г.), представитель Ставки по формированию войск (по февраль 1942 г.), представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте (по сентябрь 1942 г.), Главнокомандующий партизанским движением (по май 1943 г.), председатель Трофейного комитета при ГКО (по сентябрь 1943 г.), председатель Комиссии по вопросам перемирия (по июнь 1944 г.), председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии (по февраль 1947 г.).
После войны К. Е. Ворошилов — заместитель Председателя Совета Министров СССР (с марта 1946 г.), председатель Президиума Верховного Совета СССР (с марта 1953 г.), член Президиума Верховного Совета СССР (май 1960 г.—1966 г.).
К. Е. Ворошилов — дважды Герой Советского Союза (3.02.1956 г., 22.02.1968 г.), Герой Социалистического Труда (7.05.1960 г.). Он награжден 8 орденами Ленина (23.02.1935 г., 22.02.1938 г., 3.02.1941 г., 21.02.1945 г., 3.02.1951 г., 3.02.1956 г., 7.05.1960 г., 3.02.1961 г.); 6 орденами Красного Знамени (26.06.1920 г., 03.1921 г., 2.12.1925 г., 22.02.1930 г., 3.11.1944 г., 24.06.1948 г.); орденом Суворова I степени (22.02.1944 г.), тувинским орденом Республики (28.10.1937 г.), 3 орденами Трудового Красного Знамени союзных республик (ЗСФСР, Узб. ССР, Тадж. ССР), 12 медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.
Воинское звание Маршал Советского Союза присвоено 20 ноября 1935 г.
Член КПСС с 1903 г., член Политбюро ЦК (1926 г. — 1960 г.), депутат Верховного Совета СССР 1-7-го созывов.
К. Е. Ворошилов умер 2 декабря 1969 г. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены в Москве. Именем К.Е. Ворошилова названа одна из центральных улиц г. Лисичанска, в районе содового завода установлен бюст знаменитого земляка.